МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Московское УФАС оштрафовало ОАО «РЖД» на 600 тысяч рублей за нарушение законодательства в сфере электроэнергетики, говорится в сообщении ведомства.

РЖД в качестве дополнительного вида деятельности оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, в том числе услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям. Таким образом, как отмечает УФАС, транспортный монополист является и сетевой организацией.

ООО «М-Стайл» обратилось в РЖД с заявкой на переоформление документов о технологическом присоединении объекта. Однако транспортная компания предусмотренный правилами технологического присоединении срок не исполнила свою обязанность по рассмотрению соответствующей заявки. Сетевая организация осуществила необходимые юридически значимые действия значительно позже даты истечения срока для принятия такого решения.

В связи с этим столичное антимонопольное ведомство в результате бездействие монополиста привлекло его к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ (нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).