МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. ​​​​​​Ассоциация банков России (АБР) обратилась к главе Банка России Эльвире Набиуллиной и председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением признать посещение точек присутствия банков или места расположения банкоматов обоснованной причиной для выхода на улицу граждан, находящихся на режиме самоизоляции, говорится в сообщении ассоциации.

В письме ассоциации говорится, что разрешение физическим лицам, находящимся на режиме самоизоляции, посещать отделения банков, а также места расположения банкоматов (терминалов) банков для совершения неотложных финансовых операций и обязанность кредитных организаций продолжить работу прямо упоминалась в обращении президента РФ Владимира Путина. Однако такая потребность граждан не отражена в решениях исполнительной власти субъектов Российской Федерации при введении режима повышенной готовности, отмечается в письме.

По мнению Ассоциации банков России, могут быть признаны неотложными следующие операции:

— открытие банковских счетов;

— внесение наличных денежных средств на банковский счёт для совершения и оплаты покупок в интернет-магазинах, заказов через интернет продуктов питания, медикаментов и др.;

— снятие наличных денежных средств для оплаты товаров первой необходимости в аптеках, магазинах и службах доставки, не принимающих к оплате банковские карты;

— получение банковских карт для обеспечения возможности рассчитываться безналичным способом в интернете или приобретать товары первой необходимости.

Для оперативного решения данной актуальной для граждан задачи, необходимо признать посещение точки присутствия банка или места расположения банкомата (терминала) обоснованной причиной для выхода на улицу гражданина, находящегося на режиме самоизоляции, считает АБР.