МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о распространении фейкового ролика об искусственном создании коронавируса в новосибирском научном центре "Вектор", сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

"Установлено, что один из пользователей социальной сети Twitter разместил видеоролик, в котором сообщил, что коронавирус COVID-19 был создан в государственном научном центре "Вектор", после чего путем взрыва умышленно распространён на территории России и КНР", — говорится в релизе.

Автор ролика сатирически заявил о причастности масонов к распространению вируса и участии "тайного мирового правительства", а также иронично рассказал о поддержке теории "плоской земли". 

Дело возбуждено по статье 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей, — три года ограничения свободы. 

"По уголовному делу организовано проведение необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности пользователя и сбору доказательств", — добавили в пресс-службе.

Лаборатории "Ветора" проверяют анализы пациентов, у которых подозревают коронавирус. Также руководство центра в начале апреля заявило о планах летом начать проверку вакцины от СOVID-19 на людях. По словам ученых, этап проверки вакцины на мышах уже пройден — препарат проверят на обезьянах и только потом на людях.