МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Предложение о включение в состав Мосгоризбиркома представителя движение «Голос» не соответствует определенной законом процедуре, так как предлагать свои кандидатуры в Центризбирком России они не могут, сообщила РАПСИ председатель движения «Корпус «За чистые выборы» Алёна Булгакова. 

Ранее движение «Голос» предложило ЦИК включить в состав Московской городской избирательной комиссии члена совета движения Андрея Бузина.

«Согласно законной процедуре, ЦИК России, действительно, должен предложить кандидата для назначения членом Мосгоризбиркома с правом решающего голоса, но у «Голоса» нет права предлагать свои кандидатуры в ЦИК России. Данная ситуация в очередной раз демонстрирует попытку «зайти с заднего входа». Нормы закона для всех едины и здесь не может быть ни для кого исключений. Кроме того, движение в защиту прав избирателей «Голос», по своей сути, это ассоциация «Голос», которая в 2016 году была признана иностранным агентом и впоследствии ликвидирована судом», — сказала Булгакова.

По ее словам, во время проведения голосования движение неоднократно было замечено за распространением информации, не соответствующей действительности. «Если говорить про нашу работу (Корпус «За чистые выборы» — прим. ред.), то мы констатируем, что основные фейки и создание провокаций на участках исходили от организаций и лиц, аффилированных с данным движением. В связи с этим предложение включить в состав Мосгоризбиркома его представителя будет необъективным и ангажированным», — заключила Булгакова