МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин сообщил о дополнительных выплатах врачам, медсёстрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку в период пандемии.

Такое заявление он сделал в ходе совещания с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. «Средства из федерального бюджета на эти цели – более 10 миллиардов рублей – выделены и в ближайшее время поступят в регионы. Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек», — заметил глава государства.

Кроме того, Путин считает необходимым, начиная с апреля, «установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем».

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. «Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей», — рассказал президент.

На данный момент в России зафиксировано 8672 случая заболевания коронавирусом, умерли 63 человека, вылечились — 580 (по состоянию на 8 апреля).