МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Генпрокуратура РФ требует возбудить уголовное дело о призывах к экстремизму по факту размещения в социальной сети «ВКонтакте» комментария с призывом сжигать лиц, заразившихся коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба ведомства.

«В связи с наличием в действиях неустановленного лица признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), прокуратурой Кировской области в территориальное управление ФСБ России направлено соответствующее постановление для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела», — уточнили в Генпрокуратуре.

По данным ведомства, в социальной сети «ВКонтакте» опубликована новость о количестве заболевших коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Кировской области, согласно которой 4 вновь заболевших человека прибыли из города Москвы. К данному сообщению пользователем социальной сети «Дмитрий Ложкин» оставлен комментарий с призывами сжигать инфицированных лиц вместо госпитализации.