МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве сообщило о мошенниках, продающих брошюры с информацией о профилактике Covid-19.

Неизвестные лица, представляясь сотрудниками санитарной службы, предлагают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приобрести брошюры с информацией о профилактике «Коронавирус Covid-19», а при отказе от покупки угрожают применением административных мер воздействия, сообщила пресс-служба управления. 

Органы Роспотребнадзора, в том числе его московское управление не занимаются распространением на возмездной основе информационных материалов, брошюр, листовок по профилактике инфекционных заболеваний. Отсутствие на объектах таких информационных материалов не является административным правонарушением, и, следовательно, юридические лица и индивидуальные предприниматели не могут быть привлечены к административной ответственности за их отсутствие, отметило управление.

На сайте управления Роспотребнадзора по Москве размещены информационные материалы, ролики по профилактике Covid-19, которые транслируются в метрополитене, эти ролики можно демонстрировать для работников организаций.

В случае возникновения подобных мошеннических действий управление настоятельно рекомендует обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности, а также направить информацию в управление Роспотребнадзора по Москве путём заполнения специальной электронной формы «Прием обращений граждан», размещённой на официальном сайте управления.