МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ заочно предъявил жителю Екатеринбурга Юрию Изотову обвинение в нападении на здание Российского центра науки и культуры в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства.

"На данном этапе в связи с наличием информации о том, что Изотов скрывается от российских правоохранительных органов за пределами Российской Федерации, следствием приняты меры к организации его международного розыска", — добавили в СК.

Изотову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

Следствием установлено, что 18 февраля 2018 года Изотов совместно с Михаилом Агафоновым, также являющимся гражданином России, и иными лицами принял участие в антироссийской акции, организованной руководителем "Организации украинских националистов" Николаем Коханивским. В ходе акции Изотов и иные лица напали на Российский центр науки и культуры в Киеве, забросали камнями и другими предметами фасад здания дипломатического учреждения, разбили окна, причинив крупный материальный ущерб.