САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр  РАПСИ, Михаил Телехов. Необходимо свести применяемые во время пандемии нормы в единый законодательный акт с исчерпывающим описанием разных правовых режимов, применявшихся и потенциально возможных, таких как повышенная готовность, угрожающая ситуация, карантин, чрезвычайная ситуация, чрезвычайное положение, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на открытом совещании министров юстиции в рамках секции ПМЮФ 9 1/2 "Государственное управление и законотворчество в условиях пандемии".

"Сейчас в стране введены и вводятся антикризисные меры. Бизнесу очень важно понимать, будут эти меры временными или сохранятся надолго. Юристы также должны прогнозировать, какие из этих актов будут востребованы после окончания эпидемии и перейдут из пилотного в постоянный режим применения, а какие потребуют оперативной отмены, иначе рискуют навредить нормальному состоянию правовой системы. И в ближайшее время встанет вопрос о необходимости кодификации введенных норм, их свода в единую систему, возможно, даже в единый законодательный акт с общей и особенной частями, с четкими определениями терминов, исчерпывающим описанием разных правовых режимов", — пояснил министр юстиции.

Без двойных стандартов

Также министры юстиции обсудили международную стратегию на случай будущих кризисов.

По словам Чуйченко, уже сейчас встает вопрос о совершенствовании действующего международно-правового регулирования. По его мнению, такая работа может быть начата на одной из профильных международных площадок, как только позволит обстановка, а итогом должна стать подготовка проекта международного договора.

"В этом документе на глобальном уровне необходимо урегулировать вопросы обеспечения оперативного обмена информацией, трансграничного перемещения людей и грузов в чрезвычайных условиях, оказания помощи наиболее пострадавшим государствам, эффективной координации международных усилий по борьбе с эпидемией, другие вопросы. Если этого не сделать, страны могут столкнуться с практикой двойных стандартов: одни и те же акты в ряде государств будут признавать легитимными, а в других — воспринимать как умаление прав и свобод человека", — заявил Чуйченко.

Передовая практика

Министр юстиции Республики Сингапур К Шанмугам согласился с необходимостью такого международного документа. По его мнению, сейчас государства должны выработать общий инструмент, который можно будет использовать при возникновении пандемий в будущем.

"Нужно не пытаться извлекать политическую выгоду на международной арене или клеить какие-то политические ярлыки на действия других, а рассмотреть, что из мер работает, что не работает, и оценить передовую практику каждой страны – США, Китая, Японии. А затем постараться сформировать нечто, что будет работать не только в текущей ситуации, но и в будущем", – добавил К Шанмугам.

В свою очередь, Министр юстиции Республики Узбекистан Русланбек Давлетов предложил странам несколько направлений работы в условиях пандемий: обеспечение прав и свобод во время карантина, развитие правовых основ диджитализации, помощь малому и среднему бизнесу.

"Сейчас приостановили работу многие организации, но потребности людей не исчезают: их удовлетворение просто откладывается. Если не принять меры сегодня, завтра будут очереди и коррупция, может начаться новая вспышка пандемии. Нужно срочно менять методы работы: все, что можно перевести в цифровой формат и сделать удаленным, нужно перевести уже в период карантина. Необходимо ввести новый этап предоставления электронных услуг",– подчеркнул Русланбек Давлетов.