САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Дежурные нотариальные конторы будут созданы на время пандемии в регионах страны для удостоверения неотложных вопросов и сделок, заявил президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик в рамках сессии Петербургского Международного Юридического форума 9 1/2 "Нотариальная деятельность в условиях ограничительных мер".

"Есть неотложные вопросы: завещания, открытие наследственных дел, учреждение юридических лиц, удостоверение решений участников собраний и многие другие действия", — объяснил Корсик, отметив, что список дежурных нотариальных контор будет определять нотариальная палата конкретного субъекта РФ.

Также Корсик напомнил, что в конце года вступит в силу положение федерального закона "О цифровом нотариате", благодаря чему станет возможным удаленное удостоверение сделок с участием двух и более нотариусов. "Мы как будто предвидели нынешнюю ситуацию. Новые положения особенно важны в условиях ограничительных мер. И в случае новых пандемий и изоляционных режимов они помогут сохранить гражданский оборот, а также уменьшить число контактов между сторонами сделок", — сказал Корсик.

Декан Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Олег Зайцев добавил, что новые форматы работы ведут к тому, что в будущем нотариусы смогут стать операторами цифровых систем, например, таких как распределенные реестры (одной из разновидностей распределенных реестров является блокчейн — прим. ред.). "Но, конечно, основные функции нотариальной деятельности, а именно проверку соответствия воли лица его волеизъявлению или разъяснение последствий нотариальных действий, не выполнит ни одна программа. Это главная задача нотариуса, а обслуживать ее будут как раз цифровые инструменты", — добавил Зайцев.