МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Информированность граждан о волонтерах, которые оказывают безвозмездную помощь находящимся на карантине, в том числе — одиноким людям, высокая (89%), сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Соответствующие данные были зафиксированы в первых числах месяца. При этом по сравнению с опросом от конца марта, эта цифра выросла на пять пунктов. Доля же тех, кто услышал о волонтерской помощи впервые, сократилась с 16% до 11%.
«Три четверти наших сограждан оценивают волонтерскую помощь как существенную (77% против 71% от 30 марта). Противоположного мнения придерживаются 13% опрошенных. На момент опроса в апреле 2020 года о своей готовности оказать волонтерскую помощь людям, находящимся на карантине, в том числе — одиноким людям, заявило более половины россиян — 61%. Треть опрошенных не готовы (35%)», — приводит данные ВЦИОМ.

По мнению 75% респондентов, окружающие люди готовы с разной частотой помогать друг другу в условиях распространения коронавирусной инфекции в России. Только 11% придерживается противоположного мнения.

«Находящимся в самоизоляции людям россияне готовы помогать с доставкой лекарств/еды/продуктов — 50%, в решении бытовых проблем — 42%, развозить тех, кто доставляет продукты/лекарства — 38%, информировать окружающих людей о путях передачи коронавируса, методах его профилактики и помогать правоохранительным органам в установлении цепочки контактов заразившихся коронавирусной инфекцией — по 37% соответственно», — следует из итогов исследования.