САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ обратилась к правительству РФ с просьбой распространить на адвокатов те меры поддержки, которые предусмотрены для малого и среднего бизнеса, сообщил президент ФПА Юрий Пилипенко на Петербургском Международном Юридическом Форуме 9 1/2.

"Адвокаты и до наступления пандемии никогда не имели гарантии стопроцентной занятости. ФПА, понимая достаточно непростое финансовое положение и ту ситуацию, в которую попали российские адвокаты, обратилась к государству с просьбой о распространении на адвокатов тех мер поддержки, которые предусмотрены для малого и среднего бизнеса. Министерство юстиции нас подержало. Мы ожидаем позитивной реакции правительства РФ", — заявил Пилипенко.

Также Пилипенко сообщил, что некоторые региональные адвокатские палаты приняли решение о временном снижении размеров членских взносов, а в случаях с тяжелым финансовым положением адвокатов палаты также готовы в индивидуальном порядке предоставлять отсрочку по выплатам, подчеркнув, что это будет зависеть от возможностей самих палат, то есть от их численности.

Советник комитета по европейским и международным делам Национального совета адвокатов Франции Мария Бонон поделилась опытом поддержки адвокатов в ее стране. "До пандемии во Франции в течение трех месяцев бастовали 100 процентов адвокатских коллегий против законопроекта о пенсионной системе. После этого мы тут же вошли в чрезвычайное положение, связанное с пандемией, тем более, что финансовая ситуация в нашей юстиции уже была неудовлетворительной — судьи жаловались на нехватку средств, и уже тогда многие дела были перенесены на 2021 год. Но у нас получилось добиться дополнительных выплат для независимых сотрудников с несовершеннолетними детьми в размере, равном пособиям госслужащих", — рассказала Бонон.