САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Правительство РФ в настоящее время активно работает над документами, которые позволят сократить период экспертиз и регистрации лекарственных препаратов, в том числе и необходимых для борьбы с коронавирусом, рассказал директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Министерства здравоохранения РФ Филипп Романов в рамках сессии "Ускоренная регистрация лекарственных средств, необходимых для борьбы с вирусом" на Петербургском Международном Юридическом форуме 9 ½. 

По его словам, сейчас основная задача – дать возможность производителям использовать весь арсенал средств. "В первую очередь, должно быть сокращено время проведения экспертиз, нужно заменить лабораторные экспертизы теми, которые применяются при вводе режима гражданской обороны. Кроме того, производителям необходимо дать право вносить изменения в инструкции без проведения дополнительных исследований", – отметил Романов.

По мнению председателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексея Репика, это один из ключевых вопросов, касающихся сегодня производства лекарств, – это регулирование со стороны государства. "Регуляторы, которые всегда были максимально консервативны, значительно быстрее, чем большинство коллег за рубежом, нашли возможность переработать свои протоколы и стандартные процедуры принятия решений, которые требуются для обеспечения пациентов с коронавирусом. Это относится к Минздраву, Росздравнадзору, Минпромторгу. Наши темпы заслуживают уважения и того, чтобы стать лучшей практикой для большинства стран", – уверен Репик.

А по словам директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Алексея Алехина, в отечественной медицинской промышленности нет существенных проблем с производством. "Организации реализуют планы по созданию собственных производств фармацевтических субстанций, если таковых не было в стране ранее, но часть таких субстанций, все же, закупается за рубежом. Но мы время от времени отмечаем, что в ряде аптечных сетей фиксируется пиковый спрос на отдельные лекарственные препараты, которые накануне обсуждались в социальных сетях, либо по телевидению. Но количество отпускаемых лекарственных препаратов никак не ограничено. Просто нужно вместе с дистрибьюторами и производителями отслеживать такие ситуации, что мы и делаем на еженедельной основе", – добавил Алехин.