САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр – РАПСИ, Михаил Телехов. После подтверждения нового коронавируса у 35 обитателей общежития для мигрантов в деревне Новосергиевке Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего по неосторожности массовое заражение людей, сообщили РАПСИ в Следственного управления (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

Расследование ведут сотрудники Отдела по расследованию особо важных дел СУ СК.

Как следует из материалов дела, 10 апреля сотрудники Роспотребнадзора провели в Новосергиевке проверку по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в одном из жилых домов, где организован хостел для проживания мигрантов.

"Нескольким лицам было выдано предписание о соблюдении режима самоизоляции. Юридическому лицу, в субаренде у которого находится здание, выдано предписание об организации санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционного заболевания COVID-19. Но надлежащие меры приняты не были", – сказали в СУ СК.

По данным ведомства, это повлекло выявление иных случаев заражения коронавирусной инфекцией у постояльцев общежития.

Роспотребнадзор сообщает, что на данный момент количество заболевших коронавирусом увеличилось до 123 человек. Мобильный полевой госпиталь на 88 коек принимает самых тяжелых, остальные изолированы в своих комнатах.

Всего в хостеле проживает около пятисот мигрантов