МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил предоставить предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим от распространения коронавируса, деньги для сохранения занятости.

Такое заявление глава государства сделал в ходе совещания с членами правительства.

«Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей – подчеркну, дополнительно к уже принятым мерам поддержки – прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач – в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц», — сказал президент.

Путин считает, что «в перечень наиболее пострадавших отраслей, а это, напомню, предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела, следует добавить и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами».

Также он предложил дополнительно направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов.