МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил правительству доработать список системообразующих предприятий страны.

Такое заявление глава государства сделал в ходе совещания с членами правительства.

Доработать список необходимо «на основе внятных, чётких, объективных критериев. В нём должны быть предприятия исключительно важные для всей национальной экономики».

«Для этих компаний – а в проект решения правительства уже вошло более тысячи именно крупных предприятий, составляющих основу экономики страны – предлагаю также предусмотреть новый специальный кредитный продукт. Речь о льготных кредитах на пополнение оборотных средств, а это те средства, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам», — заметил президент. Такая поддержка, по мнению Путина, «даст возможность сохранить ритмичную работу не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнёрам, то есть мы поддержим занятость и выплаты зарплат сотрудникам по всей кооперационной цепочке».

Глава государства напомнил, что правительство уже предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. «Однако практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно: получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заёмщикам», — сказал глава государства. В связи с этим Путин считает, что «не менее 75 процентов объёма таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит повысить доступность кредитных ресурсов».

Также необходимо расширить применение такой меры поддержки, что дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики с тем, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками, заметил президент.