МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Иркутской области возбудил два новых уголовных дела по факту бунта в Ангарской ИК-15, сообщается на сайте ведомства.

Новые дела возбуждены по части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения, совершенная организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии) и частям 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Ранее СК уже возбудил дело о дезорганизации колонии из-за бунта.

"Ежедневно на территории исправительной колонии работают следователи СК России, проводится ряд следственных действий. Уже установлены основные зачинщики и участники беспорядков на территории ИК-15, их порядка двухсот человек", — указано в релизе ведомства.

Бунт в ангарской колонии начался 9 апреля и продлился два дня. Во время беспорядков на территории произошел пожар. Органы ФСИН обвинили в поджоге заключенных, которые препятствовали сотрудников колонии.

"В ходе расследования уголовного дела следователям СК России предстоит допросить более двух тысяч свидетелей, это сотрудники исправительной колонии и осужденные", — указано в релизе.