МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. ГУ ФСИН России по Иркутской области опровергло информацию о том, что подозреваемым, обвиняемым и осужденным, находящимся в ФКУ СИЗО №1, разрешают встречаться с защитниками только в присутствии сотрудников следственных органов, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ. 

«Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области 16 апреля информировала, что встречи защитников с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными проводятся в установленном законом порядке и руководством ГУФСИН России по Иркутской области каких-либо распоряжений, направленных на предоставление подозреваемым, обвиняемым и осужденным встреч с защитниками только совместно с сотрудниками следственных органов, не издавалось», - говорится в сообщении адвокатской палаты. 

Ранее на сайте ФПА сообщалось, что с 13 апреля администрация ФКУ СИЗО №1 по Иркутской области создала препятствия доступу адвокатов к доверителям. Так, на входе в изолятор было размещено объявление, согласно которому осуществление права на защиту адвокатами в отношении заключенных возможно только совместно с сотрудниками следственных органов. Данное распоряжение включало ссылки на постановления главного санитарного врача ФСИН России от 16 марта, а также предостережение прокуратуры Иркутской области от 6 апреля.  

В связи с этим адвокатская палата Иркутской области обратилась в прокуратуру. По мнению президента адвокатского органа Олега Смирнова, имеющаяся в предостережении прокуратуры формулировка была воспринята сотрудниками СИЗО №1 как основание для прекращения допуска адвокатов к доверителям и предъявления явно незаконных требований о реализации права на защиту исключительно в присутствии следователя. 

Получив от ФПА сведения об указанных нарушениях Минюст обратилось во ФСИН, а также в органы прокуратуры.