МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Генпрокуратура РФ просит Роскомнадзор заблокировать несоответствующий действительности видеоролик о том, что коронавирус не передается воздушно-капельным путем, а человек им заражается при прохождении теста на инфекцию, говорится в сообщении ведомства. 

«На основании части 1 статьи 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ», - говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

По данным ведомства, на видеохостинге YouTube выявлен видеофайл «Заражение COVID-19 происходит через тесты», где автор утверждает, что «коронавирус разработан в лаборатории из вируса летучих мышей, который не передается от человека к человеку, а к людям его заносят через тестирование, так как 15-20% тестов заражены». 

В то же время на официальных интернет-ресурсах Минздрава РФ, Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения сообщается, что коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путем.