МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. В ближайшее время будет сформирован дополнительный федеральный резерв лекарств и оборудования, а также средств индивидуальной защиты для медицинских работников.

Об это заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о ходе строительства и перепрофилирования медицинских учреждений для приёма больных коронавирусной инфекцией в регионах России.

Глава государства попросил оперативно отработать механизм направления этих запасов в те регионы и медицинские учреждения, где складывается наиболее сложная ситуация.

По словам Путина, «средства, которые мы сейчас концентрируем на борьбу с эпидемией – на покупку техники, на переоснащение и строительство больниц, переподготовку кадров, – это дополнительные существенные вложения в наше здравоохранение в целом». Президент заметил, что «всё то, что мы сейчас реализуем как неотложные меры, в дальнейшем необходимо использовать эффективно». Он попросил правительство вместе с регионами продумать и просчитать, «как в будущем задействовать закупленную технику, аппараты диагностики и лечения для укрепления первичного и других звеньев здравоохранения в регионах, как и по каким направлениям медицинской помощи будут работать центры, которые сейчас строятся или переоснащаются».

Путин заметил, что «вирус пошёл в регионы России, и там нет такого изобилия, прямо скажем, которое есть в Москве: нет такого количества коечного фонда регионального, там нет федеральных медицинских учреждений, нет столько ведомственных медицинских учреждений». «Поэтому там, в регионах Российской Федерации, на территориях работы должны вестись сегодня особенно напряжённо», — сказал президент.