МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Две трети опрошенных россиян (66%) декларируют своё участие в голосовании по изменениям в Конституцию, сообщает  Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Центр представил данные мониторингового исследования о намерениях граждан принять участие в Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Основной закон. Так, 66% респондентов задекларируют своё участие в голосовании, в том числе 47% точно намерены это сделать. Не намерены участвовать в голосовании 15%, в том числе 9% точно. При этом о желании проголосовать «за» поправки заявили 50% от планирующих принимать участие в голосовании, против - 26%. 

«С точки зрения экспертов ВЦИОМ, если бы голосование состоялось 22 апреля как было намечено, то явка составила бы 52-54% от имеющих право голоса. При этом «за» поправки проголосовали бы 67-68% участников, против – 27-30%, испортили бы бюллетень 3-5% участников», - сообщает пресс-служба центра.

Всероссийское голосование, ранее назначенное на апрель, по инициативе президента РФ Владимира Путина было перенесено в связи с принятием мер по профилактике распространения в стране коронавируса.