МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Генпрокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к размещенной в интернете информации о продаже уникальных многоразовых масок из медных тканей, которые якобы могут убивать коронавирус, а также другие опасные заболевания, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Недостоверная общественно значимая информация о свойствах противовирусной маски формирует искаженное представление о соблюдении режима социального дистанциирования и иных мерах предосторожности. Это может повлечь негативные последствия в виде роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, создавая угрозу жизни и здоровью людей», - подчеркнули в Генпрокуратуре. 

По данным ведомства, на одном из сайтов размещена информация о продаже многоразовых масок «из медной ткани антивирусной и антимикробной защиты органов дыхания». В описании к товару сообщается, что «входящие в состав маски ионы меди быстро убивают такие вирусы как: Зика, Эбола, коронавирус и другие виды чрезвычайно опасных вирусов». 

Согласно информации «Центра медицинской инспекции» столичного департамента здравоохранения, сведения об эффективности вышеуказанных многоразовых масок для профилактики заражения коронавирусной инфекцией и прочими вирусами не подтверждены результатами государственных технических, токсикологических и клинических испытаний и содержат признаки недостоверной информации.