МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Управление Следственного комитета (СК) РФ по Владимирской области возбудило уголовное дело по факту поставки в местную больницу аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с истекшим более 15 лет назад сроком эксплуатации, сообщает пресс-служба ведомства.

«По результатам анализа имеющихся материалов следствие пришло к выводу о том, что под видом благотворительной помощи в больницу №6 города Владимира произведена поставка (сбыт) незарегистрированных в установленном законом порядке, недоброкачественных аппаратов ИВЛ в количестве 50 штук общей стоимостью 6 миллионов рублей», — уточнили в СК.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238.1 УК РФ (обращение недоброкачественных медицинских изделий).

По данным следствия, в рамках организации медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией руководством городской больницы №6 Владимира изыскивалась возможность получения спонсорской помощи по оснащению клиники аппаратами ИВЛ. В конце марта 2020 года местная фирма приобрела и передала в больницу 50 наркозно-дыхательных аппаратов «ФАЗА-5 НР».

Из материалов дела следует, что на стадии получения благотворительной помощи комиссией клиники установлено, что аппараты ИВЛ выпущены в 1999-2001 годах с регистрационными удостоверениями, действительными до 24 ноября 2008 года, и с истекшим более 15 лет назад сроком эксплуатации. Установлено также несоответствие выходных и заданных параметров вентиляции. Заключением комиссии данное медицинское оборудование признано непригодным для врачебной деятельности.