МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Следствие рассмотрит вопрос о возбуждении уголовного дела по факту размещения на видеохостинге YouTube ролика, содержащего недостоверную информацию о том, что у больных коронавирусом людей изымаются внутренние органы с целью их последующей продажи, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Материалы направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Результаты их рассмотрения поставлены на контроль в прокуратуре столицы», говорится в сообщении ведомства.

По данным Генпрокуратуры, на видеохостинге YouTube размещен видеоролик под названием «Все больше больных идут на органы» о том, что «под видом борьбы с коронавирусной инфекцией производится массовое изъятие у здоровых людей внутренних органов и их последующая продажа для трансплантации». В связи с этим столичной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что содержащаяся в видеороликах информация не соответствует действительности и создает угрозу жизни и безопасности граждан.

Кроме того, на странице одного из сообществ социальной сети "Вконтакте" надзорным ведомством выявлен комментарий, призывающий к физическому уничтожению нарушившим карантин жителей Пензы. Согласно исследованию специалиста ЭКЦ МВД России по Пензенской области, такое высказывание является призывом к осуществлению экстремистской деятельности.