МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Правоохранительные органы задержали следователя столичного ОМВД по Марьино и адвоката по подозрению в покушении и посредничестве во взяточничестве, сообщается на сайте Главного следственного управления СК РФ.

«По версии следствия, в апреле 2020 года сотрудник полиции вступил в преступный сговор с адвокатом с целью получения незаконных денежных средств в размере 500 тысяч рублей от участника уголовного судопроизводства за прекращение расследования уголовного дела о присвоении и растрате находящегося у него в производстве. Соучастники разработали план по получению взятки под видом оплаты соглашения по оказанию юридических услуг адвокатом», — указано в релизе.

Операцию по задержанию провели сотрудники ГСУ СК и УСБ ГУ МВД России по Москве: адвокат был задержан при передаче денежных средств, а через некоторое время задержали и следователя по подозрению в покушении на получение взятки.

Дело возбуждено по части 3 статьи 30 пунктам «а,в» статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки группой лиц, по предварительному сговору в крупном размере) и по статье 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).