МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Абсолютное большинство россиян считают важным внести в Конституцию поправки, затрагивающие социальную сферу. Возглавляет список поправка об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания (о ее важности заявили 95% респондентов), следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Следующей по важности поправкой, по мнению россиян, является признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России. Для 93% граждан является важной поправка о защите природы и сохранении уникального природного многообразия страны, для 5% это не важно.

Абсолютное большинство россиян высказались за важность обязательной ежегодной индексации пенсий — 92%. Об обратном заявили 6% опрошенных. Поддерживают поправку об ответственности государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума 92% опрошенных. Для 88% россиян важно закрепить в Конституции положение о защите государственной целостности и нерушимости границ РФ, не считают это важным 9%, следует из результатов опроса центра.

Поправка, закрепляющая статус России как государства, поддерживающего и укрепляющего международный мир и безопасность, находит поддержку у 86% респондентов,  другого мнения придерживаются 12% граждан. Также большинство россиян отметили важность запрета для чиновников иметь двойное гражданство и хранить ценные вещи и средства за пределами нашей страны (83%). Не согласны с ними 14% .

«Считают важным запрет для судей открывать счета и иметь вклады за пределами России 81% наших соотечественников, обратного мнения придерживаются 17%. Важно признать приоритет Конституции РФ над международным правом, по мнению 74% наших сограждан. Об обратном сообщают 15%. Считают важным закрепить статус русского языка как языка государствообразующего народа 89% россиян, обратного мнения придерживается каждый десятый (10%). Защита исторической правды и недопущение фальсификации истории признаются важными 88% россиян. С ними не согласны 9%.

Мнения, что культура РФ является уникальным наследием многонационального народа, придерживаются 86%», - рассказывает ВЦИОМ.

Также в топ важных мировоззренческих поправок попало предложение защитить институт брака как союз женщины и мужчины (83%). Не считают это важным 14% россиян. 

Более половины россиян считают важным снять ограничение для занимавших или занимающего должность президента РФ участвовать в качестве кандидата на следующих выборах (64%), против каждый четвертый (27%).

Поправку о создании единой системы публичной власти  приветствуют 62% респондентов, не считают ее важной 22% соотечественников.

Расширение полномочий Государственной Думы РФ считает важным каждый второй (51%), почти столько же сообщают о важности расширения полномочий Совета Федерации РФ (49%).