МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. В Роспатент направили несколько десятков заявок на изобретения в области технологий борьбы с коронавирусом и сопутствующими заболеваниями, сообщил РАПСИ руководитель ведомства Григорий Ивлиев.

«Для нас сейчас приоритет – работа с заявками на изобретения, призванные бороться с вирусом. У нас уже есть несколько десятков таких заявок и мы в Роспатенте особенно за ними следим», - отметил Ивлиев во время онлайн-брифинга.

По его словам, работа в направлении борьбы с вирусом окажет помощь не только российским медикам, но и всему миру. Техническая информация по заявлениям будет находится в свободном доступе и поможет бороться с вирусом зарубежным коллегам.

Глава Роспатента отметил, что Китай также приступил к особому порядку рассмотрения таких обращений.

Приоритетное рассмотрение заявок не требует дополнительной платы с разработчиков. Первый документ экспертизы по существу будет направлен заявителю до истечения двух месяцев с даты завершения формальной экспертизы. Данное ускорение, по информации пресс-службы Роспантента, будет применено автоматически ко всем поданным и подаваемым заявкам по следующим направлениям: 

- противовирусные лекарственные средства;

- диагностика вирусных заболеваний (в том числе, диагностические тест-системы);

- медицинские изделия (в том числе, аппараты искусственной вентиляции лёгких, ингаляторы, интубационные трубки);

- средства защиты (в том числе, медицинские маски, респираторы, защитные костюмы);

- стерилизующие и дезинфицирующие средства.