МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ прошло обучение по стандарту наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ, сообщили в пресс-службе органа.

В палате рассказали, что на вебинаре прошло обучение стандарту, в соответствии с которым наблюдатели будут осуществлять общественный контроль за голосованием по поправкам в Конституцию РФ, а также были рассмотрены вопросы подготовки самих наблюдателей.

По словам представителей Палаты, «Золотой стандарт», подготовленный ОП РФ, будет способствовать осуществлению наблюдения за соблюдением законности и объективной оценке процедуры.

«Сейчас вся система общественных палат сосредоточилась на обучении. Естественно, из-за режима самоизоляции полномасштабный набор наблюдателей сейчас не ведется, но количество желающих стать наблюдателями все равно продолжает постепенно увеличиваться — сейчас их уже около 83 тысяч. Помимо этого, есть большое количество предложений от общественных организаций и политических партий», — рассказал модератор вебинара руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Общественник отметил, что после прошлого вебинара поступило много предложений от региональных общественных палат и экспертов — главным образом о том, чтобы дать дополнительные разъяснения по определенным пунктам.

«После этого мы более подробно расписали какие-то пункты и разослали всем региональным общественным палатам и экспертам последнюю версию этого стандарта. Она точно такая же, количество пунктов осталось прежним, просто некоторые обросли новыми уточняющими подробностями», — сообщил Григорьев.

Член ОП РФ нового состава Александр Воронцов подчеркнул важность участия в вебинаре общественных палат из регионов.

«Они видят всю процедуру обучения, учатся и вносят свои предложения. Им как участникам процесса в субъектах РФ предстоит немалая работа по организации наблюдения за голосованием», — сказал он.

Общественник считает, что трансляция вебинара в YouTube является хорошим посылом, который позволяет всем заинтересованным лицам увидеть и узнать, как происходит процесс обсуждения наблюдения в таком широком формате.

«Это дает возможность познакомиться с экспертами и их мнением, сделать для себя какие-то выводы, задать какие-то вопросы, чтобы именно до самой процедуры голосования обсудить те проблемные точки, которые могут возникнуть», — добавил он.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что вебинар был креативным и нестандартным.

«Он не строился на традиционной лекции эксперта, а в него были вовлечены многие члены и руководители общественных палат, которые комментировали критерии оценки процесса. Где-то они делились своим опытом, где-то давали комментарии в соответствии с законодательством. Таким образом, обсуждение получилось живым, многоликим, многообразным и, я считаю, полезным», — сказал Брод.

Он также отметил, что только на платформе Zoom вебинар собрал свыше 100 человек, помимо этого, его смотрели на платформе независимого общественного мониторинга и на YouTube.

«Это хороший шаг вперед и в плане работы наблюдателей, и в отношении вовлеченности института общественных палат в развитие системы общественного контроля за процессом голосования», — заключил Брод.

На данный момент системой ОП уже подписаны соглашения об участии в наблюдении за голосованием с 1200 общественными и политическими структурами, включая 12 партий.