МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Прокуратура заблокировала фейковое видео, преуменьшающее опасность распространения коронавирусной инфекции, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

"В видео указано, что "самоизоляция — обман народа, все придумано для цифровизации населения". Далее, предлагается не соблюдать установленные государственными органами ограничения и запреты", — отметили в ведомстве.

Генпрокуратура указывает, что органы государственной власти РФ и Всемирная организация здравоохранения очень серьезно относятся к распространению заболевания.

Также прокуроры просят заблокировать фейковую публикацию о причастности российской лаборатории "Вектор" к "разработке" коронавируса и намеренном уменьшении статистики смертности от вируса в Новосибирске. Указанные цифры сильно расходятся с официальной статистикой течения заболевания.

Публикацию "Людей принудительно отключают" также заблокируют, поскольку в ней распространяется недостоверная информация о случаях принудительной эвтаназии при коронавирусе в клиниках Санкт-Петербурга.  Технически блокировку вышеуказанных материалов выполнит Роскомнадзор.