МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Несколько сотен грантов на обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) будет предоставлено детям медиков, которые работали с заражёнными коронавирусом пациентами, сообщает пресс-служба. 

О соответствующем решении объявил ректор РАНХиГС Владимир Мау. По его словам, сейчас очень важно объединиться и своими «решениями, действиями, положительными эмоциями» оказывать максимальную поддержку всем, кто находится «на передовой борьбы» с пандемией коронавируса.

«Только солидарность и доверие могут стать фундаментом для преодоления пандемии и минимизации ущерба от нее, поэтому академия приняла решение помочь медицинским работникам и их семьям», — сказал ректор.

Мау заверил, что дети медиков, работавших с пациентами с COVID-19 в стационарах, смогут обучаться в московском кампусе РАНХиГС, а также в филиалах академии в регионах за счёт средств академии.

«В преддверии старта приёмной кампании мы объявляем о решении предоставить детям медицинских работников, которые задействованы в работе в стационарах с пациентами с коронавирусной инфекцией, 350 грантов на обучение за счет внебюджетных средств академии: 150 грантов по разным направлениям подготовки мы выделяем на обучение в Москве и 200 грантов — на обучение в регионах», — пояснил он.

Кроме того, академия за свой счёт организует летнюю онлайн-программу для детей медработников, школьников 8-10 классов. «Программа даст возможность прослушать интересные лекции, поучаствовать в тренингах, направленных на самоорганизацию и саморазвитие. Набор на программу начнется с 18 мая, а сама программа пройдет в июле», — сообщил Мау.

Все документы в электронном виде можно будет подать в Центральную приемную комиссию РАНХиГС и получить там соответствующую консультацию. Информация о летних программах для детей медиков будет размещена на официальном сайте РАНХиГС.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации — крупнейшее учебное заведение в России, 54 филиала академии представлены в 8 федеральных округах.