МОСКВА, 9 мая — РАПСИ. Роспотребнадзор опубликовал методические рекомендации и показатели, которые являются основанием для поэтапного снятия ограничений, ранее введенных в России из-за пандемии коронавируса.

Главы субъектов на сегодня имеют полномочия определять перечень конкретных мер по сдерживанию эпидемии, отмечается в документе. На каждом из этапов руководители регионов по предложению главных санитарных врачей субъектов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях.

При наличии в субъекте Российской Федерации на момент принятия решения в соответствии с настоящими рекомендациями уже снятых ограничений на отдельные виды деятельности или их отсутствии, решение может не пересматриваться. То есть предприятия, которые уже открыты в регионах, продолжат свою работу, говорится в документе.

Методика оценки готовности к выходу из ограничительных мероприятий включает в себя оценку таких параметров, как коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд и охват тестированием. Таким образом, для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными, заметил Роспотребнадзор.

Этапы снятия ограничений

На каждом этапе ограничения отменяются постепенно.

Сначала станут возможны прогулки (при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок) и занятия спортом на улице.

Также возобновится работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг (до 400 кв. м площади торгового зала, при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли), исключающих одномоментный контакт большого числа людей (исходя из расчета один человек на 4 кв. м). Прежде всего, возобновляется работа предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

На втором этапе смогут осуществлять свою деятельность предприятия торговли большей площади (до 800 кв. м площади торгового зала; иные форматы торговли, включая уличные), отдельные образовательные организации. При этом сохранятся ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале (один человек на 4 кв. м).

На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг – без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, предприятий общественного питания (при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5-2 м), гостиниц, образовательных учреждений без исключения.

Еще несколько рекомендаций от Роспотребнадзора

На всех этапах необходимо соблюдать несколько условий:

- режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания (лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, в первую очередь – с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) и принятие дополнительных мер предосторожности при вынужденном выходе из дома;

- сохранение работы в удаленном доступе, если это не нарушает функционирование учреждения/предприятия, или введение, где возможно, посменной работы, с нахождением на дистанционной работе контингентов из групп риска;

- использование гигиенических масок (в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу);

- соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы;

- соблюдение дезинфекционного режима;

- соблюдение социального дистанцирования (не менее 1,5 метров).