МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Южно-Сахалинский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении распространителя фейка о несвоевременном обеспечении пассажиров авиарейса Бангкок — Шанхай — Южно-Сахалинск средствами индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Сахалинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по статье 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, 27 апреля 2020 года один из пассажиров авиарейса Бангкок — Шанхай — Южно-Сахалинск во время стоянки самолета в пункте назначения записал на мобильный телефон комментарий о том, что пассажиры были обеспечены средствами индивидуальной защиты лишь по прибытии самолета в город Южно-Сахалинск. После этого мужчина публично распространил видеозапись в одном из мессенджеров.

Однако в ходе расследования уголовного дела установлено, что перед вылетом рейса в аэропорту города Бангкок пассажиры были безвозмездно обеспечены средствами индивидуальной защиты, в том числе защитными комбинезонами, а также проинструктированы о необходимости их использования на протяжении всего полета.