МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Новоспасский районный суд Ульяновской области рассмотрит уголовное дело в отношении водителя автобуса, перевозившего детскую футбольную команду, проигнорировавшего неблагоприятные погодные условия и допустившего опрокидывание транспортного средства в кювет, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Водитель автобуса обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 29 февраля 2020 года обвиняемый осуществлял организованную перевозку детей для участия в соревнованиях. Двигаясь по автотрассе, он превысил установленную скорость и проигнорировал метеорологические условия в виде снегопада и порывистого бокового ветра. Потеряв контроль над ситуацией, водитель допустил выезд транспортного средства на обочину и опрокидывание его в кювет.

"В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автобуса были причинены телесные повреждения, в том числе одному из малолетних — тяжкий вред здоровью", — уточнили в Генпрокуратуре.