МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Южно-Сахалинский городской суд приговорил к 10 годам колонии мэра Александровск-Сахалинского городского округа Сергея Гейченко по уголовному делу о хранении наркотиков и получении взятки за содействие в заключении муниципальных контрактов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Кроме того, ему назначено дополнительное наказание на 8 лет в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, организациях, учреждениях», — добавили в ведомстве.

Чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере) и частью 1 статьи 228 УК РФ (хранение наркотических средств в значительном размере). В ходе судебного заседания подсудимый свою вину не признал.

Суд установил, что в декабре 2013 года и в период с апреля по декабрь 2014 года осужденный, занимая должность вице-мэра МО «Холмский городской округ», за содействие в скорейшем заключении и исполнении муниципальных контрактов получил в качестве взятки от руководителей компаний-подрядчиков денежные средства в сумме 800 тысяч рублей, являвшихся частью оговоренной ранее суммы взятки в размере 10 миллионов рублей.

Впоследствии с 16 октября 2016 года по 28 февраля 2017 года осужденный, являясь главой муниципального образования «Александровск-Сахалинский городской округ», хранил в служебной квартире наркотическое средство общей массой не менее 2,34 грамма.