МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в отношении больной коронавирусом, сбежавшей из Чебоксарской больницы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Проверкой прокуратуры установлено, что в апреле 2020 года в «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» министерства здравоохранения Чувашии госпитализирована 43-летняя местная жительница в связи с подтвержденным заболеванием коронавирусной инфекцией… Несмотря на это, 6 мая 2020 года она самовольно покинула больницу. В тот же день злоумышленница была задержана и вновь помещена в лечебное учреждение», — уточнили в ведомстве.

Пациентку предупреждали о необходимости исключить контакты с другими людьми и об ответственности за самовольное покидание больницы.

Дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу массового заболевания людей). Максимальная санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы.