МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе заседания координационного совета сообщил, что 27 субъектов Российской Федерации уже готовы к постепенному смягчению карантинных мер.

«Это становится возможным, поскольку там за последние несколько дней показатель распространения вируса не превышает единицы и более половины специализированных коек, которые оборудованы для лечения осложнений болезни, остаются свободными. При этом крайне важно, что уровень тестирования на наличие вируса в этих субъектах стабильно высокий, то есть все новые случаи выявляются оперативно», — заметил глава правительства.

По его словам, все принятые меры сегодня позволяют последовательно снимать ограничения. В первых пяти регионах возобновили работу промышленные предприятия, открываются организации сферы услуг, магазины небольшой площади, торгующие непродовольственными товарами. «Но, конечно, по-прежнему необходимо соблюдать общие профилактические требования. Обязательным остаётся соблюдение социальной дистанции и ношение гигиенических масок. Санитарные службы регионов должны постоянно контролировать ситуацию, чтобы вовремя увидеть возможные риски и не допустить нового витка распространения инфекции», — заявил Мишустин.

Глава правительства сообщил, что для тех, кому 65 лет и больше, режим самоизоляции сохранится до конца мая в полном объёме. «Как только появится возможность снять режим самоизоляции и для них — незамедлительно сделаем это», — сказал он.