МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву совместно с другими федеральными ведомствами, региональными властями подготовить детальный план по преодолению трудной ситуации с коронавирусной инфекцией в республике Дагестан.

Такое заявление глава государства сделал в ходе совещания с руководством и представителями общественности Дагестана.

«Несмотря на относительную стабилизацию, опасность коронавирусной инфекции сохраняется по всей стране, а в Дагестане ситуация складывается сейчас непросто. В последние дни система здравоохранения региона работает с серьёзной нагрузкой, несмотря на самоотверженные усилия врачей, медсестёр, увеличивается число трагических исходов, в том числе среди самих медицинских работников», — отметил президент.

Путин поручил Роспотребнадзору обеспечить постоянный мониторинг эпидемиологической обстановки в республике, дать чёткие рекомендации по профилактическим и другим мерам, которые позволят снизить риски, избежать новых вспышек эпидемии. МЧС поручено организовать масштабные мероприятия по санитарной обработке на территории Дагестана, «обратив особое внимание на социальные учреждения, объекты здравоохранения, другие места, связанные с посещением людей».