МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Ни один столичный стационар, оказывающий помощь онкологическим пациентам, не был закрыт или перепрофилирован в период пандемии. Оказание медицинской помощи по профилю не прекращалось, заверяют в Департаменте здравоохранения Москвы.

«Заявления СМИ о том, что онкологическая помощь москвичам оказывается не в полном объеме, категорически не соответствуют действительности», - говорится в его сообщении.

Как особо подчеркивают в пресс-службе,  в связи с перепрофилированием федеральных центров городом дополнительно были предоставлены 100 коек на базе НИКИО им. Свержевского для ГОКБ №1. Все пациенты перепрофилированных или закрытых на карантин федеральных клиник были переведены для продолжения лечения в московские стационары.

«Кроме того, пациентам с опухолями предстательной и молочной желез организовано проведение гормонотерапии на дому. К пациентам выезжают врач с медицинской сестрой и при отсутствии противопоказаний вводят необходимый препарат. Ряд больных с начала апреля начали получать такое лечение не выходя из дома», - рассказали в департаменте.

Там же напомнили, что на базе крупнейших московских больниц (МГОБ №62, ГКОБ №1, ГКБ №57 имени Д.Д. Плетнева, ГКБ имени С.П. Боткина, ГКБ №40 и Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова) организованы шесть многопрофильных онкологических центров, которые продолжают функционировать в обычном режиме.

«При выявлении онкологических заболеваний или их прогрессировании все диагностические мероприятия проводятся в назначенные сроки. Также проводится лучевая терапия, плановые хирургические вмешательства и плановая химиотерапия», - заключили в департаменте.