МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о «продолжении постепенного «открытия» экономики и возобновлении работы городских организаций».

На своем сайте он рассказал, что с 25 мая может возобновить работу каршеринг. «Пока не в полном объеме – арендовать машину разрешается не менее чем на пять дней. Для передвижения по городу у клиента должен быть цифровой пропуск. Перед передачей клиенту машина подлежит обязательной дезинфекции», — сообщил градоначальник.

С 25 мая будут вновь открыты многофункциональные центры государственных услуг «Мои документы». Пока не в полном объеме – работать будут только 88 центров, расположенных в наиболее густонаселенных районах с хорошей транспортной доступностью. В МФЦ москвичи смогут получить 150 различных услуг – только те, которые невозможно оформить в электронном виде, заметил Собянин.

«Возвращать работников в офисы в полном объеме пока еще слишком рано. Поэтому все городские организации обязаны сохранять максимальную долю сотрудников, работающих в дистанционном режиме», — заявил мэр. 

По его словам, в целях упрощения и создания одноканальной системы с 27 мая для передвижения по Москве будут действительны только московские цифровые пропуска. Оформить их жители других регионов могут уже сегодня.​​​​​​

Также Собянин уточнил, что использование средств индивидуальной защиты является обязательным не только в поездах, но и на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, пешеходных переходах, на платформах и других объектах железнодорожного транспорта.​​​​​​