МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. В Тверской области возбудили уголовное дело в отношении работающих в детском интернате супругов, которые укрыли факт заболевания своей дочери коронавирусом, в результате чего они заразили инфекцией 14 воспитанников и 5 работников учреждения, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Результаты проверки, проведенной прокуратурой, показали, что сотрудница школы, у которой первой диагностировали коронавирусную инфекцию, а также ее супруг 4 мая заступили на вахту в ГКОУ «Кимрская школа-интернат», указав в журнале допуска сотрудника на рабочее место, что режим самоизоляции соблюдали, контактов с лицами «группы риска» не имели, укрыв факт заболевания своей дочери, у которой 25 апреля текущего года было подтверждено заболевание COVID-2019. Таким образом, супруги, сокрыв от руководства школы-интерната информацию о контакте с заболевшей, совершили нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей», - говорится в сообщении ведомства. 

Супругов подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). 

Из материалов дела следует, что по данным лабораторных исследований от 19 мая текущего года, у 14 детей и 5 работников интерната подтвержден диагноз COVID-19.