МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. С человеческой точки зрения, действия по реабилитации нацизма в ходе акции «Бессмертный полк» не поддаются оценке, с юридической — виновные в этом, бесспорно, должны понести наказание, говорит заведующий юридической клиникой института права и управления Тульского государственного университета Александр Воронцов.

В пятницу Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение в реабилитации нацизма жителю Волгограда Денису Воронцову, который разместил фотографию руководителя гестапо Генриха Мюллера на сайте «Бессмертного полка», сообщила пресс-служба ведомства.

«Совпадение фамилии не очень хорошее, к сожалению, никак не знаком, но бывает. Что касается самого события, то аспектов несколько: первый, любой человек, совершающий поступок, должен подумать. Второе: если ты идёшь на действие, противоречащее закону, ты отдаёшь отчёт, что последует наказание. Третий момент, который не поддаётся эмоциям: мы живем сейчас и достаточно хорошо себя чувствуем, наше сегодняшнее положение — это заслуга наших предков, только благодаря их подвигам и тем событиям мы сейчас здесь и живём в достатке. Мы говорим сегодня о трудностях и пандемии, а тогда люди подняли разрушенную страну. И сейчас, когда мы не смогли выйти на улицы с этими плакатами, мы воспользовались новациями, цифровой системой. Вся страна смогла увидеть разных людей из всех концов страны, не зная кто это, но поклоняясь каждому. Совершить такое (опубликовать фотографии преступников — прим. РАПСИ) — это глумление над теми, кто дал тебе жизнь. Эти преступники осуждены, ставить их в один ряд с ветеранами — это кощунство. С точки зрения права, совершившие это - должны нести ответственность, конечно», — сказал собеседник агентства.

По его словам, данные СК о том, что вина их доказана, не вызывают сомнений, поскольку сегодня подобная вина устанавливается очень просто. «Случившееся спровоцировало большой негатив и осуждение со стороны общественности. Крайняя степень негатива, нельзя такое делать, несмотря на возраст и прочие условности. Люди переживали, что не смогли выйти на площадь, им важно было использовать любую возможность. Такая «клякса» — она противоречит нашему сегодняшнему мировоззрению и положению. Это полное отсутствие знания истории страны, отчуждение людей своей страны и их унижение. Каждый из виновных должен понести наказание», — заключил эксперт.