МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Адвокатская палата Москвы возбудит дисциплинарное производство из-за участия в деле обвиняемого Дагира Хасавова защитника по назначению, сообщил РАПСИ адвокат Тимур Идалов.

Арестованный по делу о принуждении к даче показаний адвокат Хасавов дважды отказывался от защитника И.В. Щербакова, но последний вопреки адвокатской этике не выполнил волю своего доверителя, оставшись в процессе, рассказал Идалов. Таким образом Щербаков дважды принял участие в заседаниях по делу Хасавова в апреле и мае.

В середине апреля Дорогомиловский суд Москвы провёл предварительное слушание по делу Хасавова, однако из-за состояния здоровья его адвокат Сергей Беляк не смог присутствовать на заседании. По словам Беляка, он находится на больничном с пневмонией, а других защитников никто не уведомил. Видеосвязь заседания с арестантами также не была проведена. В суде выступил только адвокат по назначению Щербаков.

Ранее избранные меры пресечения Хасавову и второму обвиняемому, экс-советнику председателя правительства Дагестана Абдусаламу Джамалутдинову, были продлены до 19 сентября. Ещё один обвиняемый, главный инспектор Счетной палаты Дагестана Вадим Юсуфов, будет находиться под домашним арестом на тот же срок.

Всем троим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 309 УК РФ (принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой).

Хасавов был задержан 17 сентября 2019 года в здании Лефортовского суда Москвы. Привлечение его к уголовной ответственности связано с делом бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова. По версии следствия, Хасавов в переписке в соцсетях угрожал свидетелю обвинения с тем, чтобы он дал в судебном заседании измененные показания.