МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Формат дистанционного голосования позволяет защитить права тысяч россиян и напрямую влияет на уровень демократии в стране, считает руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу избирательных прав граждан Максим Григорьев и заверяет, что процедура голосования в таком случае будет абсолютно прозрачной.

Президент России Владимир Путин в субботу подписал закон о внесении ряда изменений в избирательное законодательство, в том числе о возможности дистанционного голосования, сообщает в субботу официальный портал правовой информации.

Закон также позволяет отложить выборы в субъектах РФ, если в них установлен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

«Очевидно, что в нынешних условиях прогнозировать ситуацию нельзя, а принятый закон — одна из единственных на сегодня возможностей сохранить здоровье граждан и дать им возможность проголосовать. Нам не стоит забывать о тех, кто будет еще долгое время находиться на карантине: о тех, кто переболел, и об их родственниках, которые еще какое-то время будут вынуждены соблюдать режим самоизоляции. То есть данный закон позволяет сохранить избирательные права тысяч людей», — пояснил Григорьев.

По предположению эксперта, случившаяся пандемия свидетельствует о том, что в мире в будущем возможны и другие эпидемии, а потому важна готовность государства к любым сложностям и события. «Кроме того, чем больше вариантов будет у людей для голосования, тем больше демократии будет и больше возможностей участвовать в избрании власти. Кстати, исходя из той ситуации, которая сейчас, то есть на самом-то деле благодаря самоизоляции, значительно изменилось мнение людей относительно дистанционных процедур. Сейчас многие работают дистанционно, обучаются, многие процессы ушли в онлайн, то есть по факту кардинально изменилось отношение людей ко всем дистанционным процедурам, в том числе голосованию. Тем не менее важно обеспечить общественный контроль этих форм. Общественная палата уже ведет диалог с ЦИК и нет сомнений, что соответствующий инструмент будет использован в полной мере и обеспечит максимальную прозрачность процедуры», — заверил Григорьев.