МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. ФАС России выявила в действиях банка «Возрождение» признаки нарушения закона о защите конкуренции и выдала ему предупреждение. При оформлении вкладов с плавающей процентной ставкой, как говорится в сообщении ведомства, банк использовал формы заявлений, в которых был указан единый размер ставки. Однако к средствам, вносимым по вкладам позднее, применялись меньшие процентные ставки.

Банк, как отмечает служба, должен надлежащим образом проинформировать действующих вкладчиков, при заключении договоров с которыми были допущены нарушения, о полных условиях начисления процентов при пополнении вкладов.

В ФАС поступила жалоба от вкладчика банка, который указал на несоответствие начисления процентов по банковскому вкладу «Комфортный плюс» (для пенсионеров), в частности, при пополнении вклада на тех условиях, о которых был проинформирован потребитель.

При проведении проверки было установлено, что при заключении договоров банковского вклада с плавающей ставкой банк включал в заявления на открытие вклада только сведения о едином размере процентной ставки. В заявлениях не было информации о том, что в отношении сумм пополнений вкладов будут применяться плавающие процентные ставки, которые были закреплены иными документами банка.

Таким образом, потенциальные потребители могли быть введены в заблуждение действиями кредитной организации. В связи с подобным содержанием заявлений у клиентов банка могло формироваться ложное впечатление о том, что единый размер процентной ставки годовых применяется для начисления процентов на любые суммы денежных средств, находящихся во вкладе, будь то внесения средств в качестве первоначального взноса либо довложения.

Однако в действительности на средства, вносимые позднее в качестве пополнений вкладов, применялись меньшие от указанных в заявлениях ставки.

Рассматриваемые действия банка, как указывает служба, были связаны с применением типовых форм заявления на открытие вклада, содержание которых не соответствовало условиям вкладов с плавающей ставкой, и осуществлялись в период с даты введения вкладов до октября 2018 года, когда типовые формы были исправлены.

На основании изложенного ФАС установила в действиях банка наличие признаков нарушения закона и выдала ему предупреждение о недопустимости подобных действий.

«Банк «Возрождение» самостоятельно внес необходимые изменения в типовые формы, которыми руководствуются сотрудники банка при составлении заявления на открытие вклада конкретным вкладчикам. Однако действующие клиенты банка, чьи договоры заключались в период применения некорректных типовых форм и содержание которых может вводить в заблуждение, должны быть надлежащим образом проинформированы о полных условиях начисления процентов согласно плавающим ставкам», — пояснила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева.