САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Задержаны мужчина и две женщины, жарившие шашлык на "Вечном огне" в Кронштадте у Морского собора, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Уголовное дело возбуждено по факту вандализма (часть 2 статьи 214 УК РФ).

Как следует из материалов дела, внимание правоохранительных органов к поступку местных жителей привлекли пользователи соцсетей, которые обнаружили в одном из постов видео, где у памятника "Вечный огонь над братской могилой рабочих и матросов" на Якорной площади в Кронштадте валялись шампуры и мусор. Как выяснилось, в ночь с 24 на 25 мая мужчина и две женщины жарили на вечном огне шашлык.

"Сотрудниками полиции были подняты видеозаписи с близлежащих улиц и установлена машина, на которой вандалы подъехали к Якорной площади. После чего личности мужчины и двух женщин были установлены, все трое задержаны", - пояснили в ГСУ.

Следствие считает, что своим поступком задержанные осквернили память погибших, а также посвященный этой памяти объект культурного наследия, используя его для приготовления пищи.