МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Распространитель фейка о вывозе тел скончавшихся от коронавируса людей из обсервационного центра в Крылатском признала вину, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Ольге Толокевич предъявлено обвинение по статье 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). В содеянном она призналась", — сказали в пресс-службе.

Уголовное дело с обвинительным заключением передано прокурору для решения вопроса о его направлении в суд.

По данным следствия, женщина разместила и распространила на интернет-ресурсах заведомо ложную информацию, согласно которой в московском районе Крылатское из одного учреждения в ночное время вывозятся тела людей, умерших от коронавирусной инфекции. Указанное сообщение было опровергнуто отраслевым органом исполнительной власти как несоответствующее действительности.

"В ходе допроса обвиняемая пояснила следователям, что является модератором общедоступной группы в социальной сети, в которой обсуждаются актуальные вопросы, интересующие жителей столицы. Информацию, касающуюся коронавирусной инфекции, разместила с целью привлечения внимания общественности и новых подписчиков", — сообщали ранее в ведомстве.