МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Минюст РФ просит высших должностных лиц российских субъектов обеспечить возможность беспрепятственного передвижения адвокатов, прибывших из других регионов Российской Федерации, в целях исполнения ими профессиональных обязанностей, сообщает пресс-служба госоргана.

"Минюстом России также направлено обращение Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации Анне Поповой с просьбой направить в субъекты Российской Федерации разъяснения Роспотребнадзора о нераспространении ограничений, связанных с передвижением по территории Российской Федерации на адвокатов, осуществляющих свою профессиональную деятельность, при предъявлении ими удостоверений", — добавили в Минюсте.

В настоящее время в некоторых субъектах РФ введены требования в отношении лиц, прибывших на их территорию из других регионов, по обеспечению самоизоляции в течение 14 дней. При этом для проживающих в регионе граждан изоляция обеспечивается по месту жительства, а для граждан, проживающих в других регионах, – в условиях обсерватора. 

«Это очень нужное и своевременное обращение Минюста России, на котором настаивала ФПА, поскольку осуществление правосудия, расследования уголовных и административных дел невозможно без обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь. И введение региональными властями каких-либо ограничений в оказании этой помощи незаконно. Соразмерным и разумным можно считать принятие санитарных мер в виде обязанности пользоваться масками, перчатками и т.д. Но ограничивать право воспользоваться помощью выбранного адвоката – чрезмерный барьер», – заявил РАПСИ вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев.