МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Советский районный суд Новосибирска рассмотрит иск прокуратуры к бывшему заместителю директора «Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина» (НМИЦ) об обращении в доход государства более 123 миллионов рублей, которые сотрудник учреждения потратил на приобретение двух квартир в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Прокуратура установила, что бывший заместитель руководителя учреждения, вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции, не отразил в ежегодных справках о доходах сведения о принадлежащей ему с 2014 года на праве собственности квартире (г. Нью-Йорк, США) стоимостью почти 1,3 миллиона долларов США, а также о произведенных им на её приобретение расходах. Он также не сообщил о приобретении в 2017 году фирмой, совладельцем которой он является, квартиры (г. Нью-Йорк, США), стоимостью более 1,3 миллиона долларов США", — говорится в сообщении надзорного органа.

В ведомстве отметили, что доказательств приобретения указанной недвижимости на законные доходы в ходе прокурорской проверки представлено не было.