МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Центр стратегических разработок (ЦСР) представил вторую часть исследования, посвященного ситуации на рынке строительства и недвижимости.

Проведенный анализ показал, что основными барьерами на пути восстановления отрасли являются приостановка строительства объектов (на это указали 27% респондентов) и перебои с поставками материалов и оборудования (26%).

«Жилищный сектор является одной из опор развития экономики в целом и источником повышения уровня жизни населения. Со стороны населения сохраняется запрос на улучшение жизненных условий. В конце 2019 года порядка 40% семей говорили о том, что хотели бы улучшить свои жилищные условия», — отметил президент ЦСР Александр Синицын.

В условиях ограничительных мер многие россияне, по словам эксперта, провели больше времени дома, и у них была дополнительная возможность оценить запрос на улучшение жилищных условий.

Вице-президент ЦСР Екатерина Папченкова считает, что «строительная отрасль может стать драйвером роста экономики не только с точки зрения самостоятельного выхода из кризиса, но и для подтягивания других отраслей».

«Снижение выручки с точки зрения всей отрасли ожидается в диапазоне 17-19%. Снижение прибыли ожидается на уровне 16-17%», — рассказала руководитель центра социально-экономических исследований (ЦСЭИ) ЦСР Лора Накорякова. По ее информации, «застройщики ожидают рост цен на жилье до конца 2020 года до 3%, несмотря на происходящие изменения спроса».

Руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР Максим Башкатов обратил внимание на то, что большинство потенциальных покупателей говорят о важности использования механизма эскроу-счетов.

«Эскроу как механизм задумывался для того, чтобы обеспечить права дольщиков. Этот механизм во многом их страхует, так как застройщик получает деньги только после того, как достроил объект. С другой стороны, нужно искать баланс между интересами застройщиков и обеспечением прав дольщиков. Нужно, чтобы застройщик получал какие-то средства до момента достройки, так как в какой-то момент у него просто могут закончиться деньги», — отметил эксперт.

С начала марта 2020 года ЦСР проводит регулярные исследования общественных настроений и деловой среды в России на фоне пандемии коронавируса COVID-19, девальвации рубля и снижения цен на нефть.