МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении автора фейкового видеоролика о якобы существующей у евреев национальной предрасположенности к заболеванию COVID-19, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении ведомства. 

Москвич 1966 года рождения обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). 

По версии следствия, обвиняемый, используя одну из социальных сетей, а также один из видеохостингов, распространил под видом достоверной информации видеоролик под названием «Вирус любит мацу? Гибнут лучшие» о том, что инфекционное заболевание COVID-19 в действительности является «болезнью Фейгельсона - Якобсона», существование которой скрывается. Также обвиняемому вменяется распространение ролика о якобы происходящем под ширмой борьбы с COVID-19 изъятием внутренних органов у здоровых людей. 

Следователи отмечают, что основным мотивом размещения обвиняемым указанных видеоматериалов явилось увеличение количества подписчиков.